АО «Домен»
Комплексные ИТ-решения в сфере промышленной автоматизации
 

Аналитическое оборудование / Высокотемпературные циркониевые анализаторы влажности и кислорода серии ZR

Высокотемпературные циркониевые анализаторы влажности и кислорода серии ZR

Анализаторы ZR используются для оптимизации процессов горения в больших и малых котельных, различных промышленных печах, и управления низкокислородным горением. Прибор состоит из двух основных блоков: зонда с измерительной ячейкой и преобразователя и выпускается в интегральном (с совмещенными блоками) и раздельном (с раздельными блоками) исполнении. В раздельном исполнении зонд и преобразователь могут быть разнесены на расстояние до 300 метров, в интегральном исполнении монтируется на внешней стороне трубы или печи. Для работы прибора не требуется система пробоотбора.

Анализатор выпускается в двух модификациях: общего назначения и взрывозащищенного исполнения (Модели ZR22S и ZR202S). Конструктивное исполнение обеспечивает длительный срок службы в разных процессах, в том числе и в жестких внешних условиях: при высоких температурах, в газовых потоках, загрязненных пылью и твердыми частицами.

Программируемый пользователем преобразователь обладает развитыми функциями, в частности, функцией самодиагностики, в которую входит проверка детектора. Пользователю предлагаются возможности: автоматической, полуавтоматической и ручной калибровки, а также различные варианты конфигурации анализатора и использование многоканального преобразователя.

Функциональные особенности

  • Высокая надежность;

  • Длительный срок службы благодаря уникальному методу нанесения платиновых электродов на поверхность циркониевой ячейки, характеризующийся образованием межфазных молекулярных связей;

  • Сокращение затрат на обслуживание за счет простой разборной конструкции зонда;

  • Возможность использования в качестве газа сравнения, как воздуха КИП, так и окружающего воздуха;

  • Компенсация давления, обеспечивающая нормальную работу датчика при давлении процесса 250кПа;

  • Возможность использования в качестве анализатора влажности в высокотемпературных процессах;

  • Расстояние между вторичным преобразователем и зондом может составлять 300м;

  • Дистанционное обслуживание с использованием протокола HART;

  • Внесен в государственный реестр средств измерений.